留言者 文先生 发表时间:2017-8-20 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房产证未过户进行公证有法律效力吗?回复
五年前从朋友处买了一套他们单位分的经济适用房,去年他们单位才将房产证办下来,还不能过户。但房产证已经在我这,我们之间也签了协议。请问来办理公证后对房屋产权认定能否具备法律效力?怎么办理?需要什么手续?谢谢!
回答 管理员: 你好,国家法律规定房屋产权变更只能以办理了产权过户登记为准,你们双方需要到房屋登记部门办理产权过户登记手续,公证不能代替产权过户,另,公证处不能受理有关经济适用房买卖的相关公证事宜。
回复时间:2017-8-20 20:12:35

留言者 王子豪 发表时间:2017-8-19 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 公證書到重慶了嗎回复
67086127電話查詢指示到<西部公證網>查詢,但該網站似乎關閉了無法查詢 請問有其他的查詢電話嗎?或可到甚麼單位去查詢
回答 管理员: 你好,请前往位于重庆市司法局的重庆市公证协会查询,地址:重庆市渝北区龙塔街道黄龙路4号.
回复时间:2017-8-20 20:09:30

留言者 刘勇 发表时间:2017-8-18 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 中医师承合同回复
请问公证中医师承合同需要准备哪些资料?
回答 管理员: 你好,需要提供给申请人的身份证、户口本、医承人员学历、医师资格证书;文本请与中医药管理局联系。
回复时间:2017-8-20 20:07:06

留言者 唐忠燕 发表时间:2017-8-18 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 户口本怎么公证回复
我老公是台湾人,我是重庆的,今年在上海生了宝宝需要回台湾办理户口,需要公证一些材料,目前所有材料都在上海公证了,就差女方户口本未公证,上海不受理重庆的这种户口本,需要回重庆公证,我的户口是巫山的,请问在哪里公证,是否可以请人代办,需要哪些流程,谢谢!
回答 管理员: 你好,重庆市公证处及巫山公证处均可办理,可以委托他人办理,提供申请人身份证、结婚证及户口本原件,受托人提供委托书及身份证原件。
回复时间:2017-8-20 20:05:42

留言者 曾艾妍 发表时间:2017-8-17 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 英文翻译公证书办理回复
您好,我想请问一下,我之前在你处办理过一次毕业证和成绩单公正。当时办理的时候领事馆官方文件并没有要求翻译,所以就没有翻译。但是听说签证官可能会要求补交英文翻译公正。我想请问一下,如果我要再办理英文翻译公正是否还需要毕业证和成绩单原件?因为时间有限,学校还没开学,没法打印成绩单。是否可以凭原来的公证书编号加办翻译公证?
回答 管理员: 你好,你可以都我处申请调取公证档案,然后再重新申办毕业证及成绩单的英文公证。
回复时间:2017-8-20 20:03:53

留言者 西山太湖 发表时间:2017-8-16 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 死亡公证回复
我母亲的死亡证明书遗失了,我需要办一个死亡公证,我想了解一下需要哪些资料,能委托他人来办理吗?
回答 管理员: 你好,死亡公证需提供派出所出具的死亡证明,需由直系亲属向公证处申请办理(需提供申请人与死者的亲属关系证明)。
回复时间:2017-8-16 21:02:59

留言者 郭林 发表时间:2017-8-16 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 “娃娃房"能否办理房屋买卖公正回复
夫妻双方离婚时,以法院调解书形式将夫妻共同财产房屋一套赠与小孩,也办理了房产过户,现小孩父母(监护人)双方非因小孩利益(患重病、生活困难等原因无钱),为了父母双方利益而需要卖该房,询问是否能够办理房屋买卖公正。
回答 管理员: 你好,如非小孩生活、学习、医疗等用途需要该房暂不能出售。
回复时间:2017-8-16 21:01:53

留言者 陈佳 发表时间:2017-8-16 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生证明回复
我现居国外,需要办理一个出生证明公正或者具有相同内容或者效力的公证处出具的文件及翻译件,想问一下怎么办理,需要什么资料和哪些人亲自到?我是89年生于镇上,当时没有出生证明或者独生子女证,我的户口于几岁就已经迁出出生地,想问问怎么办理呢
回答 管理员: 你好,需要提供本人身份证、户口簿、父母结婚证、身份证、及本人出生证明(街道办事处或者派出所查询原始户籍档案)、2寸照片等相关证明材料。公证可本人亲自办理或者委托他人代为办理。
回复时间:2017-8-16 21:00:11

留言者 戚华忠 发表时间:2017-8-15 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 怎么在网上查询公证书的真伪回复
怎么在网上查询发给我的公证书的真伪
回答 管理员: 你好 请向出具公证书的公证处电话查询,我处公证书查询电话:86575550;67085800-8018.。
回复时间:2017-8-16 13:18:08

留言者 王兰 发表时间:2017-8-15 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 亲属关系证明回复
本人要出国留学,现需要外祖母与我的亲属关系证明。我们并不在一个户口上,外祖母丧偶在区县。本人在主城已婚。请问需要准备哪些手续?
回答 管理员: 你好,须提供你和外祖母的身份证、户口 以及你与外祖母之间的亲属关系证明材料。
回复时间:2017-8-16 13:17:31
页次:1/486页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询