留言者 林奇伟 发表时间:2020-1-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋公证回复
您好,请问一下,男方(非重庆户口)出资与女方(重庆户口)共同在重庆买房,产权为双方共有。双方属于情侣关系,现关系破裂,拟将女方的房产份额赠予男方,由于房屋为期房尚未交付,是否可以办理公证,需要提供哪些资料?谢谢。
回答 管理员: 你好,需要缴完全部房款才可以哟。
回复时间:2020-1-22 9:33:20

留言者 唐忠谦 发表时间:2020-1-21 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 结婚证公证含英文翻译回复
本人人在美国,需要亲人代办结婚证公证含英文翻译,现能提供的有结婚证,身份证,是否还需要其他材料,注户口簿因个人原因不方便取得
回答 管理员: 你好,带上身份证和结婚证原件就可以了。
回复时间:2020-1-22 9:32:36

留言者 高品质 发表时间:2020-1-21 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 意定监护办理流程咨询回复
您好,我想咨询一下我和我的伴侣办理意定监护需要准备哪些材料以及具体流程,另外,若为同性伴侣在办理时有哪些注意事项呢。谢谢。
回答 管理员: 你好,请拔打本处咨询电话咨询,电话86565063。
回复时间:2020-1-22 9:32:03

留言者 李金燕 发表时间:2020-1-17 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋公证回复
我和男朋友现共同出资购买房子,贷款共同还,但只写他的名字,需做房屋公证,请问需要准备些什么资料?费用多少?是在签订购买房子合同之前公证还是签订合同之后公证?谢谢
回答 管理员: 你好!建议办理婚前财产协议公证,提醒该协议以结婚为生效条件,应在购房之后办理。
回复时间:2020-1-19 9:39:39

留言者 郑慧晶 发表时间:2020-1-17 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 国外学历公证回复
澳洲学历可以到公证处公证吗?还是只能在网上办理?
回答 管理员: 可以到公证处咨询办理
回复时间:2020-1-21 13:34:42

留言者 刘旻歆 发表时间:2020-1-17 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 亲属关系公证回复
请问如果手头没有出生证明文件,派出所的亲属关系证明是否有用
回答 管理员:

请你持相关证明到公证处当面咨询

回复时间:2020-1-21 13:34:14

留言者 杜玲玲 发表时间:2020-1-16 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 存款查询函回复
我的父亲是四川人,于2019年12月在广东惠州因交通事故在亡故,现在需要查询他名下是否有存款,银行需要公证处出具存款查询函,需要怎么办理?可以在重庆办理吗?需要些什么手续,我是他的女儿,户籍在重庆(现在我有他的死亡证明、户口本、火化证、原户籍地村委会及派出所户籍地盖章的关系证明)
回答 管理员:

2019年4月20日,银保监会发文不需要出具查询函的。根据银保监会、司法部《关于简化查询已故存款人存款相关事项的通知》,已故存款人配偶、父母、子女凭已故存款人死亡证明、可表明亲属关系的文件(居民户口簿、出生证等)以及本人有效身份证件,可单独或共同向开户银行申请办理存款查询业务,无需办理公证机关出具的《存款查询函》。这个文件您可以上网搜索

回复时间:2020-1-17 10:21:09

留言者 王唯 发表时间:2020-1-16 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 抵押状态中租赁的风险回复
我司作为租赁方已于1月1日签署一份面积约2万平的《房屋租赁合同》。业主单位一直未能提供《抵押权人同意或是知晓租赁函》。租赁合同文本当中有这么一条:“租赁期间,该房屋转让后,房屋受让人应继续履行本合同”。
如我们双方将租赁合同公证,是否能保障我司租赁不破的权益?
回答 管理员:

租赁合同签署后,所有条款就已经生效了。公证处也可以对租赁合同进行公证

回复时间:2020-1-17 10:23:32

留言者 孙璐瑶 发表时间:2020-1-15 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 在读证明线上办理公证如何选择翻译语言回复
您好,我要到意大利留学,需要办在读证明和成绩单的翻译和公证,本人现在不在重庆,想申请线上办理,但线上办理没有翻译成意大利语的选项,请问这种情况要怎么办呢?
回答 管理员:

有这个选项的,如果实在没有找到,您可以备注

回复时间:2020-1-17 10:24:34

留言者 千寻 发表时间:2020-1-15 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 结婚证、护照、出生证书及无犯罪记录公证回复
你好,请问结婚证、护照、出生证书及无犯罪记录公证需要本人到场办理吗?是携带原件还是复印件办理?费用是多少?谢谢
回答 管理员: 你好,办理上述公证可以委托他人前来办理,但是需要提交上述证件的原件。公证费根据你所需要的译文有所不同。
回复时间:2020-1-15 14:57:12
页次:1/694页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询