留言者 陈先生 发表时间:2018-7-9 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 贷款房可以以百分比进行分割吗?回复
13年单身的时候按揭了一套房子,现在女朋友要求我在还没有结婚的前提下,分给她百分之五十的产权,这个能做公证吗?
回答 管理员: 你好,你们可以申请办理财产约定协议公证,将该房屋约定为夫妻共有,该协议以你们办理结婚登记为生效要件。
回复时间:2018-7-11 9:33:23

留言者 周丽 发表时间:2018-7-9 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚前全款房产婚后加上配偶姓名能不能公证回复
婚前一方有全款房产,婚后在这套婚前房产上加上配偶姓名并明确各自占有房产百分比,请问能不能进行公证?公证的费用是多少?
回答 管理员: 你好,如要在房产证上办上配偶的名字,直接到房屋所有地的不动产登记中心办理变更登记即可,你们也可以申请办理夫妻财产约定协议公证,将该房屋约定为夫妻共有,并约定具体拥有的比例,办理公证后需及时到不动产登记中心办理变更登记。
回复时间:2018-7-11 9:29:45

留言者 张彤 发表时间:2018-7-9 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 巴西公司与重庆公司之间的服务合同需要公证回复
巴西公司与重庆公司之间的服务合同需要公证,请问需要走什么流程,准备什么资料?急~
回答 管理员:

你好,你提供的情况不够明确,建议你到公证处当面咨询或拨打我处电话咨询:86575550  63600055。

回复时间:2018-7-11 9:23:57

留言者 涂勐 发表时间:2018-7-9 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 买房子委托公证回复
买异地房子,需要委托别人去办理,需要做委托书及委托公证,委托公证需要哪些手续,需要带什么证件等,麻烦告知,谢谢!
回答 管理员: 您好,需要本人身份证,受托人身份证,房产证复印件,如果是新房,无产权证的,需要提供具体地址。
回复时间:2018-7-10 10:25:39

留言者 陈超 发表时间:2018-7-9 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋转户回复
父亲死亡,母亲转嫁牵户办理了新的身份证,之前的房屋是母亲的名字,现在要转给独儿,现在新办理的身份证可以用吗?需要什么资料呢?
回答 管理员: 您好,没明白您要办理什么公证,房屋过户直接去房交所办理即可。
回复时间:2018-7-10 10:24:31

留言者 张小冉 发表时间:2018-7-9 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋公证回复
离婚后和现任生活十年,未办理结婚证。随着年龄增大,现任说如果他先走,就把房子给我。请问这个是直接来公证吗?如果以后他那边亲戚财产纠纷,我这边是否需要做个在一起近十年的公证?谢谢
回答 管理员: 您好,可以办理遗嘱公证,咨询电话:86575550。
回复时间:2018-7-10 10:22:59

留言者 卢斌 发表时间:2018-7-8 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 我妈生病委托我爸卖房回复
我妈脑溢血生病了,出院后要在家静养,不能出门,想委托我爸全权办理卖房的事宜,因为她出行不便,想请工作人员上门做一个公正委托书,请问怎样预约,怎样收费
回答 管理员:

你好,带上父母的身份证,户口,结婚证,产权证,产调证明,以及医院出具的头脑意识清醒的证明到我处预约。收费为500元一件,副本10元,代书费100元。预约上门费用与公证用协商。

回复时间:2018-7-10 10:22:15

留言者 徐奕 发表时间:2018-7-7 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 网上申办回复
您好,请问在贵处的网上申请平台提交了材料后,公证员联络了我加了我的微信,并在微信上告知了我具体费用和转账方式,这是合理可行的操作吗?还是我必须本人来贵处办理呢?
回答 管理员:

您好,公证员给您的是我处账户,是为了让您只需要来我处一次,节约时间少跑路。领公证书的时候,也会将与缴费金额一致的发票一并给您(你的资料已经受理,请放心)。

回复时间:2018-7-10 10:18:11

留言者 刘影 发表时间:2018-7-7 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 结婚证公正回复
您好,我想咨询关于公正结婚证的问题,我老公是马来西亚公民,我是中国重庆公民,因要办理马来西亚结婚证,说是需要公正,请问需要什么材料,需要翻译中国的结婚证吗?还有几个工作日可以拿到。非常感谢!
回答 管理员: 你好,具体公证事项以你的需要为准,一般受理后3-5个工作日可以出公证书。
回复时间:2018-7-9 16:01:21

留言者 宋清松 发表时间:2018-7-7 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 需要办理未婚证明,涉外的。回复
需要办理未婚证明,涉外的。现在能不能办理?需要些什么材料?望回复,谢谢
回答 管理员: 你好,本人带上身份证、户口到公证处办理。
回复时间:2018-7-9 16:00:11
页次:3/580页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询