留言者 陈先生 发表时间:2018-9-3 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 去世人房产过户问题回复
你好,我父亲(已去世)一个人户头的房子(婚后购买),现在全家人一致认同过户到我母亲名下,请问需要哪些亲属签署放弃继承协议?子女只有我一个人,爷爷健在。婆婆已去世。
回答 管理员:

你好,根据我国《继承法》规定,死者的父母、配偶、子女都有继承权,如果死者的母亲先于他去世,那么死者的继承人则应当是他的父亲、配偶和子女。如果配偶一人继承,死者的子女和配偶则需要签订《放弃继承权声明书》,还有不明之处可以拨打我处电话咨询。

回复时间:2018-9-4 14:17:19

留言者 李佳嶙 发表时间:2018-9-2 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 亲属关系公证回复
你好!妈妈想带孩子去欧洲旅游,需要办理亲属关系公证。孩子父母没有正式结婚,孩子有出生证明,孩子和妈妈在一个户口本上,应该提交哪些材料?
回答 管理员: 你好,非婚生子女的亲属关系需要在公证员的监督下通过亲子鉴定来确定,待结果出来以后再行办理亲属关系公证。
回复时间:2018-9-4 13:05:22

留言者 倪毅 发表时间:2018-9-2 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 委托办理接收房屋回复
我四年之前在北海购买了住宅房屋一套,一直没有办理接房手续,今年八月将其房屋通过合法程序转让,现在需要办理接房,按物管的解释必须要我原房主接房后再办理物业的房主信息,由于我人在重庆,不便为此专门去一趟北海,物业要求我办理一份委托书,委托现任产权人去办理接房
回答 管理员: 你好,我处可以办理接房的委托书公证,提供申请人身份证原件,购房资料及受托人身份证复印件即可。
回复时间:2018-9-4 13:03:25

留言者 冷萌菁 发表时间:2018-9-1 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 遗嘱公证回复
母亲健在但是查出病了想趁现在还能自主叙述和书写办理遗嘱公证 主要是夫妻共同的财产和持续的收益 不知道能不能直接公证她死亡后 她个人所有的合法收入和夫妻共同财产中她自己部分由某人继承
回答 管理员: 你好,遗嘱公证要求的条件比较严格,需要提供财产凭证;建议自书遗嘱。
回复时间:2018-9-4 13:02:24

留言者 笑哈哈 发表时间:2018-8-29 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 夫妻遗嘱公证回复
1.我和老公属于2婚,我无子,老公和前期有一女儿,我们婚后共同买了1套房子,老公想在去世后,把这套房子留给我,需要提供哪些材料,做什么公证
2.我婚前有1套房子,为了防止以后子女和我在房子上面牵扯,那么婚前这个房子我需要做什么公证吗?
回答 管理员: 你好,可以申请办理遗嘱公证。需要准备你们双方的身份证、户口簿、结婚照、产权证等相关证明材料。
回复时间:2018-8-29 22:57:18

留言者 刘婧 发表时间:2018-8-28 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生公证回复
我父母离异了,户口跟随父亲,89年出生,无医学出生证明。请问如何办理出生公证,移民需要。且目前本人在国外,是否可以代办?
回答 管理员: 你好,出生公证可以委托他人代为办理。需要提供你及你父母的身份证、户口簿,你父母的离婚证、离婚协议书、关系证明(例如:独生子女证)、你本人近期两寸的免冠彩色照片。
回复时间:2018-8-29 22:56:20

留言者 黄缘一 发表时间:2018-8-28 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 大学生申请在校改名需要户口所在地公证处证明回复
本人更改了身份证姓名,申请大学学校改名需要户口所在地公证处证明,本人户口所在地是重庆市九龙坡区,但本人现大学所在地是辽宁省沈阳市并以开学,本人想咨询公证证明是否可以网上办理(QQ、微信视频)或者家长代理,之后将公证证明原件寄往本人现大学所在地辽宁省沈阳市。
回答 管理员: 你好,根据你描述的情况,不知你是否是要申请曾用名公证。如果你是要申请办理曾用名公证需要提供本人的身份证、户口簿,该公证可以委托他人代办,办理时需要提交委托书。
回复时间:2018-8-29 8:42:22

留言者 RILEE 发表时间:2018-8-27 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房产赠与回复
我父母给我买的房产,首付是父母帮忙付的,但因为我贷不了款,房产登记到我妹妹名下的,但是房贷由我还的,这种情况可以办理公证,在房贷还完之后,房产属于我吗?或者公证这套房产在还完房贷以后(现在没办法办理无偿赠与)由我妹妹无偿赠与给我吗?
回答 管理员: 你好 由房屋登记在妹妹名下,故房屋所有权归妹妹。只有房屋产权登记在你名下时,房屋产权才属于你所有。  在房屋贷款还清后,可以赠与给你,具体流程可向不动产登记中心咨询。
回复时间:2018-8-28 18:28:48

留言者 JINXIANJUN 发表时间:2018-8-27 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 本人签字公正回复
我老婆跟孩子是美国国籍,孩子出生证明需要我签字,但是他们要求有公正书,就是这个字是我本人签的公正书,这个可以公正吗?
回答 管理员:

你好,可以做英文文件上签名属实的公证。

回复时间:2018-8-27 15:35:31

留言者 云宇 发表时间:2018-8-21 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋公证回复
目前准备和女朋友在重庆买房,房子准备登记在女朋友名下,由我家出首付,将来我们结婚领证后,能否公证该房产归我们双方所有??
回答 管理员: 你好,可以办理夫妻财产协议公证,将该房屋约定为你们二人共同所有。
回复时间:2018-8-21 23:26:54
页次:3/590页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询