留言者 汪彪 发表时间:2018-10-23 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 委托在外地的朋友帮忙办保险回复
我想委托在外地的朋友帮忙办保险,当地的社保局需要经公证的委托书,但是朋友又不在重庆。请问该如何办理呢?
回答 管理员: 委托书由委托人本人持身份证件及相关材料到公证机构办理,受托人不用到场。
回复时间:2018-11-2 9:10:55

留言者 周女士 发表时间:2018-10-23 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 咨询房产过户回复
你好,我想咨询一下。我在贵州习水有一套房,产权属于贵州习水。现该房屋出售给重庆一买家。因房屋未满两年,我们想在重庆本地做个公证,公证买家有权办理该房屋的出售过户等事宜。等房屋满两年后,买家持公证自行去习水办理过户。请问重庆本地的公证在异地有效不?需要什么资料手续?谢谢!
回答 管理员:

可以办理委托。须提供本人及配偶携带本人的身份证、户口、结婚证、房产证原件、产调等到公证处办理,委托期限不能超过半年。不明之处可拨打电话咨询:86575550.

回复时间:2018-11-2 9:13:04

留言者 杨洋洋 发表时间:2018-10-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 亲属关系证明回复
想去日本留学,需要亲属关系证明,想证明和继父和亲属关系,而且继父是台湾人,需要什么材料,以及是否必须在双方户籍所在地办理,大学需要多少时间呢?
回答 管理员: 你好,需要提供如下材料:1、本人的身份证、户口、出生证明等  2、母亲的身份证、户口、结婚证  3、继父的身份证、通行证、户籍誊本。由申请人户籍所在的公证机构办理
回复时间:2018-11-2 9:15:25

留言者 聂婷婷 发表时间:2018-10-22 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生证明英文翻译公证回复
中国人在埃及工作,现在小孩在埃及出生,已经在埃及大使馆办好护照,出生证明,公证英文版的也有。马上回国以后办国内的出生证明,现在需要公证国内的出生证明和英文翻译版出生证明,请问需要什么材料。
回答 管理员:

请提供本人身份证明、婚姻证明、出生证明、护照等 来办理


回复时间:2018-11-2 9:24:27

留言者 许喆 发表时间:2018-10-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 能否对视频网站的视频进行公正保全回复
https://www.youtube.com/watch?v=JbUpv1X44oM
https://www.youtube.com/watch?v=on03nrIwzMU

业务涉及外观专利官司,提供视频证据到专利局,因国内网络限制,该视频链接无法在国内打开,视频内容健康合法,只是需翻墙浏览

应专利局要求,需对该视频的真实存在性进行公正以及保全

请问是否可以办理此项业务
回答 管理员: 你好,这种情况下无法办理该公证。
回复时间:2018-11-2 9:22:50

留言者 王琳琳 发表时间:2018-10-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 跨省放弃房产继承回复
您好,我现在在重庆工作,我爸爸的房子在辽宁鞍山,那边需要我办理放弃继承的证明,我无法回鞍山,请问能在重庆办理吗?需要提供什么材料才能办理?
回答 管理员:

可以办理  提供本人身份证、户口簿、死者的死亡证明、父子关系的证明材料、产权证等。



回复时间:2018-11-2 9:20:38

留言者 巩先生 发表时间:2018-10-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋过户委托中卖方是否可以委托买方办理回复
异地住宅交易,产权所有人无法到现场办理过户,完成交易须提供委托公证书。
卖方在重庆,办理委托公证书是否可以将买方作为委托人?
交易双方是否需要到重庆市公证处办理委托公证书?
需要提交什么材料?
回答 管理员:

你好,买方不可以作为受托人。 产权人本人及配偶到公证处办理,提供身份证、户口、结婚证、产权证原件、产调 、受托人身份证复印件、买方的身份证复印件。

回复时间:2018-11-2 9:19:04

留言者 黄泊元 发表时间:2018-10-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 无犯罪记录证明公证回复
你好,我需要办理无犯罪记录,翻译和公证。请问是先去户口所在地派出所还是先到公证处开证明?公证需要出具户口本吗?谢谢
回答 管理员:

你好 请先到公证处,公证处出具公函,再持公函到派出所出具无犯罪证明。需提供身份证、户口。

回复时间:2018-11-2 9:17:13

留言者 子西 发表时间:2018-10-21 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 父母关系公证书丢失可以补办吗?回复
你好,
我两年前在公证处做过与父母关系公证,
公证书不慎遗失,请问可以直接补办吗?
如果可以,多少钱?
回答 管理员: 您好,六个月内的公证书才能补办副本。超过时限需要重新办理。具体请拨打我处电话咨询:86575550.
回复时间:2018-11-1 22:53:31

留言者 顾先生 发表时间:2018-10-19 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 与过世亲属关系证明材料提供回复
我外公外婆有四个子女,他们过世后,留下一套房产一直未办理继承过户,最近,几个子女及家人商量准备办理公证将此房产过户,但是,几个子女中,也有人因病去世,现在疑问就来了,按照常理,外公外婆留下的遗产该子女继承,但是子女中有人去世的,她的配偶或子女,需要提供与过世家人的亲属关系证明,这个证明上需要详细开些什么内容?并且,这个证明需要到哪里去开具?好像2018年起,户籍所在地派出所已不再开具相关亲属关系的证明,这个证明材料,如果在公证处办理亲属关系公证,可以用这个替代吗?如果可以替代,需要带哪些材料到哪个窗口部门办理,请详细解答下,谢谢!
回答 管理员:

您好,如死者有工作单位的,一般由公证处自行调查亲属关系情况。具体请与继承案件承办公证员协商,不需要办理亲属关系公证。因继承权公证较为复杂,建议你来我处当面咨询,或拨打我处电话咨询:86575550.

回复时间:2018-11-1 22:51:46
页次:5/601页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询