留言者 秦先生 发表时间:2014-6-30 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生公证材料回复
请问可以用独生子女证来替代医院和派出所的出生证明来办理出生公证吗?谢谢!
回答 管理员: 你好,办理出生公证需要父母和子女的身份证、户口簿、父母的结婚证、子女的出生医学证明,如果没有出生医学证明需要提供独生子女证等辅助证明材料证明其父母和子女的关系。
回复时间:2014-7-1 8:57:39

留言者 肖勤 发表时间:2014-6-30 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生证明公证回复
你好,我父亲出生在潼南县双江镇,现已81岁,想要去台湾我妹那里居住,需要其一份出生证明并进行公证,请问,如何办理出生证明公证?
回答 管理员: 你好,你父亲需要提供他本人的身份证、户口簿及派出所或工作单位出具的你父亲的出生证明。
回复时间:2014-7-1 9:12:37

留言者 孙女士 发表时间:2014-6-29 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 放弃继承声明回复
您好,我现在的户口所在地是四川西昌,母亲于2010年去世,生前与父亲共同拥有一套房产(在西昌市),今年父亲欲将该套房产出售,因牵涉到继承权的问题,当地公证处需要我出具一份放弃继承权声明书,因为在异地,想咨询下办理该声明书具体需要哪些材料,和一个大概的流程,谢谢!
回答 管理员: 你好,我处可以办理。你需要提供被继承人的死亡证明、产权证、你和被继承人的亲属关系证明及你本人的身份证和户口簿。我处地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场);重庆市渝北区黄泥磅黄龙路10号中瑞方圆天龙居6楼。
回复时间:2014-6-29 18:17:25

留言者 朱先生 发表时间:2014-6-29 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生公证回复
你好,我的户口在重庆,现在本人在加拿大。我需要一份出生公证,请问需要什么材料?由于本人在国外,可以委托别人代办吗?代办需要什么材料?
回答 管理员: 你好,可以委托父母或朋友办理出生公证。需要提供的材料:你和父母的身份证、户口本、父母的结婚证、你出生时的医学出生证明或者派出所出具的出生证明、两寸照片(照片要多备一张,公证处存档使用)和委托书。我处地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场);重庆市渝北区黄泥磅黄龙路10号中瑞方圆天龙居6楼。
回复时间:2014-6-29 18:12:03

留言者 余晓丽 发表时间:2014-6-27 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 欧洲游第三方委托回复
女儿暑假要去欧洲游,但是我和她父亲都不会去,想把他委托给朋友,旅游社说需要办公证,要求父母双方到场,但是父亲常年在外出差赶不回来,该如何处理
回答 管理员: 孩子的父亲可以在当地办理委托书公证,然后把公证书寄回使用。
回复时间:2014-6-29 15:07:28

留言者 陈晓丽 发表时间:2014-6-27 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 财产公证回复
离异后孩子判给生父抚养,但一直跟随生母生活,生父一直支付孩子生活费,但多年孩子从未跟生父联系过,生父目前再婚后育有一子,生父的所有财产欲留给现任妻子及孩子,怎么公证,费用多少?
回答 管理员: 你好 根据你所述情况,公证员需要掌握更多信息后才能具体答复,建议你直接到公证处向公证员咨询。
回复时间:2014-6-27 21:46:34

留言者 李江龙 发表时间:2014-6-27 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生公证书回复
你好!我姐去台湾六年了,现在在那边办身份证,需要我给她代办出生公证书,由公证处把出生公证书寄到台湾海基会。请问办这个公证书需要些什么材料?谢谢!
回答 管理员: 你好,须提供你姐姐的身份证,户口本,结婚证,出生证明,照片。 你姐姐的父母的身份证,户口本,结婚证来办理。如你姐姐委托其他人代办公证,须提供委托书
回复时间:2014-6-27 21:30:31

留言者 许小小 发表时间:2014-6-27 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 委托书公证需要本人去吗回复
你好 我现在要开个委托书公证,需要带些什么材料 谢谢?
回答 管理员: 你好,委托公证须委托人亲自到公证处办理。请携带身份证,户口本以及与委托事项相关的材料来办理。
回复时间:2014-6-27 21:25:29

留言者 陈生 发表时间:2014-6-26 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 有没有录音公证?以及委托公证相关事项回复
想把双方通话录下来作为证据,可以吗?如果可以需要哪些手续?收费多少?
家里老人的房子想通过委托公证的方法的话,如果老人去世后那委托公证书还有效果吗?(委托公证书有没有时间限制)。在委托公证中,委托人能否不经过被委托人的同意单方面撤销原来的委托公证?
回答 管理员: 你好,1、我处开展有有录音的保全证据业务,你可拨打咨询电话:86575550; 2、根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第八十二条的规定,被代理人死亡后有下列情况之一的,委托代理人实施的代理行为有效:(1)代理人不知道被代理人死亡的;(2)被代理人的继承人均予承认的;(3)被代理人与代理人约定到代理事项完成时代理权终止的;(4)在被代理人死亡前已经进行、而在被代理人死亡后为了被代理人的继承人的利益继续完成的。3、 委托人可以撤销委托行为,无需受托人同意;
回复时间:2014-6-26 21:24:00

留言者 周周周 发表时间:2014-6-26 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 关于出生证明公证翻译回复
你好,我需要一份中法文的出生证明公证,请问你们是怎么收取翻译费用的,我可以把自己翻译的版本拿来盖章吗??
回答 管理员: 你好,公证书证词的翻译需由我处翻译中心办理,不能自行提供。
回复时间:2014-6-26 21:16:14
页次:557/624页    首页 上一页 554 555 556 557 558 559 560 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询