留言者 杜宇 发表时间:2018-1-24 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 继承公证回复
现两继承人需办理继承公证,但其中一个继承人住进了精神病院,本人到不了场办理公证,该怎么办?
回答 管理员: 你好!如果继承人因为精神意识缺少相应的民事行为能力,建议由其监护人代为办理,不得损害被监护人的合法权益。
回复时间:2018-1-25 14:55:19

留言者 李思维 发表时间:2018-1-24 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋回复
我和我老公离婚了,房子是按揭款,离婚协议写了他不要房子,有效吗?他现在不要房子,我应该怎么公证呢,收费标准是怎么样的?
回答 管理员: 你好!离婚协议符合法律规定均有效,如果房屋上有对方姓名,需要在偿还按揭款后对方配合办理过户手续。
回复时间:2018-1-25 14:54:18

留言者 吴雨新 发表时间:2018-1-24 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 毕业证公证回复
拿的重庆的毕业证,本人不在重庆,可否由他人帮忙公示,需要什么材料?
回答 管理员: 你好!办理毕业证公证可以委托他人办理,需要提供委托人的身份证、毕业证、受托人身份证、委托书,请提前在学信网注册以便核实。
回复时间:2018-1-25 14:51:34

留言者 天忠九州 发表时间:2018-1-24 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 还款协议公证回复
请问一下做还款协议公证需要多久,要预约吗?需要带什么证件?如果之后增加保证人能够追加进来吗,如果能够追加,请问可以在异地的公证处办理吗?谢谢
回答 管理员: 你好!《司法部关于公证执业“五不准”的通知》规定在有关管理办法出台之前,公证机构不得办理自然人、法人、其他组织之间及其相互之间(经人民银行、银监会、证监会、保监会,商务主管部门、地方人民政府金融管理部门批准设立的从事资金融通业务的机构及其分支机构除外)的融资合同公证及赋予强制执行效力公证。
回复时间:2018-1-25 14:49:59

留言者 印小龙 发表时间:2018-1-24 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 经济补偿回复
请问,,给予对方感情经济补偿可以公证嘛,,比如给予三万元经济补偿。对方该履行的义务,,这些可以进行公证吗
回答 管理员: 你好!可以在协议中协商支付的补偿,此类协议不能办理公证。
回复时间:2018-1-25 14:48:13

留言者 吴明勇 发表时间:2018-1-23 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋产权过户回复
您好!麻烦问一下,我爸在鱼洞买了一套房子,但是现在爸爸已经过世了,现在我的妈妈要把房子过户在我的名下,需要什么手续,大概需要多少费用?
回答 管理员: 你好,根据你描述的情况,你们需要申请办理继承权公证。因继承权公证较为复杂,建议你到我处办证大厅当面详细咨询。我处地址:重庆市黄泥磅黄龙路10号中瑞方圆天龙居6楼;重庆市渝中区长江1路1号中华广场5楼。不明之处也可拨打我处电话咨询:86575550或63600055.
回复时间:2018-1-23 16:17:22

留言者 雷建丽 发表时间:2018-1-23 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生证明与结婚史公证回复
请问是否可以到此公证小孩的出生证明,与我个人的结婚史,用于我小孩去韩国上户,因为爸爸是韩国人,需要这两个公证
回答 管理员: 你好,如果小孩在重庆出生或者户籍在重庆市可以在重庆市的公证处办理出生公证,如果你结婚或离婚在重庆市办理的也可以在重庆市的公证处办理结婚或离婚公证。若还有不明之处请拨打我处电话咨询:86575550或63600055.
回复时间:2018-1-23 16:14:05

留言者 龚纪娟 发表时间:2018-1-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 亲属关系公证回复
我女儿在西班牙,要公证认证和女儿的亲属关系,我女儿的户口还在我的户口薄上。除了带我自己的身份证、户口薄,还需要带些什么资料?
回答 管理员:

你好,如果你是需要办理父母和子女的亲属关系公证,除了上述材料外,还需要提交父母的身份证、结婚证,出生医学证明。不明之处请拨打我处电话咨询:86575550或63600055.

回复时间:2018-1-23 16:11:09

留言者 吴志赢 发表时间:2018-1-22 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 农村房屋遗赠回复
父亲在农村有一套房屋(已办理产权证),该房产权证50%在继母名下。因该房实际是由我自己出资修建,故想将继母名下的产权以以遗赠的方式进行公证,赠与我的孩子或者是赠与我自己,请问可行吗?
回答 管理员: 你好,涉及农村房屋的转移登记,政策性较强;建议你先到当地房管部门咨询办理赠与公证后是否能够办理过户登记。通常情况下,赠与合同公证需要提供赠与人的身份证、户口簿、婚姻状况证明、房屋产权证以及受赠人的身份证等材料。若还不明之处请拨打我处电话咨询:86575550
回复时间:2018-1-22 19:29:47

留言者 祁凝 发表时间:2018-1-22 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 关于在外地买房退契税回复
本人于2017年在海南琼海购买一套商品房,在办理房产证的过程中需要退契税。由于本人无暇到当地办理,因此本人需要委托本人母亲帮忙办理,现需要公证处出具一份委托书,请问需要什么手续?本人已婚
回答 管理员: 你好,夫妻二人共同前往公证处申办委托书公证,提供身份证、户口簿、结婚证、购房合同及受托人身份证复印件。不明之处请拨打我处电话咨询:86575550.
回复时间:2018-1-22 19:27:59
页次:6/536页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询