留言者 李女士 发表时间:2014-3-19 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 再婚财产问题回复
我离婚后再结婚,我们希望在婚前做个公证,公证内容是双方婚前及婚后的财产及负债都属于AA制,这个需要带什么资料及费用需要多少了?如果不能那这方面能公证些什么?
回答 管理员: 你好,申请办理婚前财产约定公证需要提供如下材料:双方的身份证、户口簿、未婚证明或者离婚后的单身证明(户籍所在地民政局或者档案部门出具)、财产权属证明,该公证可在户籍所在地或不动产所在地公证机构办理。具体情况可来我处咨询,我处地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场);重庆市渝北区黄泥磅黄龙路10号中瑞方圆6楼。
回复时间:2014-3-19 19:59:00

留言者 李女士 发表时间:2014-3-19 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 离婚财产问题回复
我和前夫在今年在民政局离婚,离婚时,前夫说房屋归我,但没有在离婚协议书上写清楚,现在我想和前夫把这套房屋归我的情况写清楚,但民政局说不能办理,说公证处可以办,请问怎么办理公证?
回答 管理员: 你好,根据你所述情况,你们可以申请办理离婚财产分割协议公证。需要提供你和你前夫的身份证、户口簿、房屋所有权证、离婚证、离婚协议书及原结婚证至我处亲自办理。 
回复时间:2014-3-19 19:53:56

留言者 潘城南 发表时间:2014-3-18 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋买卖回复
近期准备购买房一套二手房,房产证上写的是户主一个人的名字,公证的时候需要卖方双方到场吗?
回答 管理员: 你好,根据你描述的情况,如果你们需要申请办理的是委托卖房公证或者房屋买卖协议公证,且该房屋是在卖方婚姻关系存续期间取得,则需要卖方双方到场办理。
回复时间:2014-3-18 23:19:25

留言者 刘利 发表时间:2014-3-18 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 委托签订房屋销售合同回复
我有一套房子在广东,和老公共有产权,现在打算把它卖了,但是我人在重庆,不方便过去签订这个销售合同,想直接由老公一个人签就行了,需要办理什么委托和公证?同时,请问办理委托公证的时候,需要提供一些什么资料?以及收费标准。
回答 管理员: 你好,需要提供委托人的身份证、户口簿、结婚证、产权证原件以及受托人的身份证复印件,委托公证每件收费200元。
回复时间:2014-3-18 23:18:00

留言者 村长 发表时间:2014-3-18 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 亲属关系公证书需要哪些材料?回复
您好,我孩子打算去日本留学,需要出具亲属关系证明。请问:需要哪些材料?对方要求有日文版的公证书,可以提供吗?
回答 管理员: 你好,申请办理出生公证需要提供申请人及关系人的身份证、户口簿以及申请人与关系人的亲属关系证明,本处可以提供日语的翻译。
回复时间:2014-3-18 23:16:26

留言者 孙述凡 发表时间:2014-3-18 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 深圳建设银行住房公积金签订自助办理服务协议回复
本人已回重庆,想委托在深圳的同事前往建设银行华侨城支行签订公积金网上自助提取服务的协议,需要提供什么材料,是否只需要我本人身份证和被委托人的身份证复印件?大概有公积金6000元,谢谢
回答 管理员: 你好,需要提供委托人的身份证、户口簿原件以及受托人的身份证复印件。
回复时间:2014-3-18 23:15:19

留言者 薛刚 发表时间:2014-3-18 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生公证回复
你好。我需要办理一份对外的出生公证,但是因为我自己在国外,只能委托父母办理。我现在没有身份证(遗失),只有护照。我的户口现在挂靠在合肥的人才市场。请问我这样的情况需要如何办理出生公证?
回答 管理员: 你好,根据你所述情况,你需要先补办身份证后才能申请办理出生公证。出生公证需要提供本人及父母的身份证、户口簿、出生证明以及本人近期两寸免冠照片,如果你要委托他人代办需要出具你签署的代为办理出生公证的委托书。
回复时间:2014-3-18 23:14:15

留言者 王前进 发表时间:2014-3-17 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 股权转让回复
我在一家公司持有20%的股份,现在我打算把股份转让给其他人,但对方说要办理公证,请问怎么办理?
回答 管理员: 你好,申请办理股权转让协议公证需要你和受让人到公证处亲自办理,并提供股权转让协议、公司营业执照、公司章程、公司股东会同意你转让股权的股东会协议、身份证等材料,具体办理流程请到我处向公证员咨询,我处地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场);重庆市渝北区黄泥磅黄龙路10号中瑞方圆天龙居6楼。
回复时间:2014-3-17 22:32:52

留言者 陈先生 发表时间:2014-3-17 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋继承回复
我和父母都在重庆生活。父亲在老家四川有套房屋,父亲前不久去世了,现在我们一家商量把房子过到我头上。请问怎么办理?
回答 管理员: 你好,根据《公证法》第25条的规定, 申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出。此外,由于继承公证较为复杂,需要提供的材料也因人而异,因此关于你们申请办理继承公证需要提供的具体材料建议你向房产所在地的公证机构咨询。
回复时间:2014-3-19 16:11:58

留言者 陈小红 发表时间:2014-3-17 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出国旅游回复
我准备带小孩五月份出国旅游,老公不出去,要办什么公证?
回答 管理员: 你好,一般情况下,需要办理你与丈夫及子女之间的亲属关系公证、你丈夫同意你带子女出国旅游的声明书(或委托书)公证。因为国家不一样,要求会不一样,建议首先先向所去国家的驻华使领馆了解,然后向我处公证员咨询。
回复时间:2014-3-17 10:25:38
页次:610/653页    首页 上一页 607 608 609 610 611 612 613 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询