留言者 梁树帅 发表时间:2018-6-12 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 委托办理产权证回复
我是黑龙江人,现在重庆,我有套按揭房,刚刚接到通知,让我办理产权证。户主是我。因为不方便我想让私自去办理。请问我需要准备什么材料,进行一个公正委托
回答 管理员: 你好,提供申请人身份证原件、受托人身份证复印件及房屋资料;本人前往公证处即可。
回复时间:2018-6-12 17:34:33

留言者 余女士 发表时间:2018-6-12 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 国际驾照公证回复
请问已有国际驾照,出国自驾游,还需要到公证处做公证吗?
回答 管理员: 你好,是否需要办理公证请咨询相关外国国家机构。
回复时间:2018-6-12 17:28:37

留言者 羊羊 发表时间:2018-6-12 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 继承回复
你好,我母亲意外去世,保险公司需要我提供法定受益人公证书。我妈妈离异,我是家中独女,我需要准备哪些资料?现在我能有的只有户口,独生子女证我确实没找到,小时候家中失火,不知道是否独生子女证已在火灾中损毁。你们提供的咨询电话,要么占线,要么无人接听。
回答 管理员: 你好,因继承权公证比较复杂,需要准备的材料因继承情况的不同而有所差异,建议你到公证处当面咨询,由公证员当面为你解答,确定资料无误后,再申请办理公证。我处咨询电话:86575550或63600055.
回复时间:2018-6-12 17:26:45

留言者 高世潍 发表时间:2018-6-11 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋浸水损失公证回复
楼上忘记关水龙头致使我家房屋浸水,损失较大,现想提起诉讼,但是无法确定具体的损失金额,由于法院案件较多长时间无法立案,故想申请公证,证明房屋损失。
回答 管理员: 你好,公证机构无法直接证明房屋的损失,但是可以对房屋目前的现状进行保全证据公证。我处咨询电话:86575550
回复时间:2018-6-11 22:00:35

留言者 谭金陶 发表时间:2018-6-11 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出国旅行办理和孩子的亲属关系证明回复
我们暑假带孩子到欧洲旅行,据说需要办理和孩子的亲属关系证明,我请问需要准备什么材料?谢谢!
回答 管理员: 你好,需要准备一家三口的身份证、户口簿、父母的结婚证、小孩的出生医学证明等相关材料。
回复时间:2018-6-11 21:59:42

留言者 杨女士 发表时间:2018-6-10 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 继承回复
母亲过世,现和父亲生活,父亲去世前,想做个公证:等他去世后,房产和财产直接归我个人所有,不算夫妻共同财产。我们想了解这种公证,如何收取费用?以及需要准备什么资料?
回答 管理员: 你好,你母亲遗留的财产只能申请办理继承权公证,需要准备死亡证明、家庭成员情况证明、财产凭证、继承人的身份证、户口簿、婚姻证明等相关材料,继承公证的收费标准请参考《重庆市政府定价的公证服务收费项目目录和收费标准(试行)》。另外,你父亲的财产可以申请办理遗嘱公证,需要财产凭证、身份证、户口簿、你们之间的关系证明等相关证明材料,遗嘱公证的收费标准是每件一千元。
回复时间:2018-6-11 21:59:05

留言者 胡月丽 发表时间:2018-6-8 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 外地户口回复

您好,我是四川富顺县的户口,在重庆生活,有居住证,以下的内容可以在重庆公证处办理吗?

无刑事犯罪证明公函,开具无刑事犯罪证明,携带户口簿(原件)、身份证(原件)、无刑事犯罪证明(原件)、毕业证书(原件)、驾驶证(原件)、现金和银行卡,向公证处说明英文公证
回答 管理员: 你好,无犯罪记录证明需在你户籍所在地的派出所出具,无犯罪记录公证最好在户籍地办理。毕业证等相关公证可以在重庆市公证处申请办理。咨询电话:86575550
回复时间:2018-6-11 21:56:13

留言者 王小明 发表时间:2018-6-8 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚前房产公证回复
你好,我在结婚前购买了一套房子,首付及按揭的款也由父母支付,现在打算婚后另外购买房子
所以将结婚之前的房子还给父母,同时后期的按揭款由父母还款
因为是按揭的,无法过户及变更,所以我想进行公证此房子在婚前就还给父母,包括婚后也由父母还款,也就是说和我没有关系
请问这种呢况能进行公证吗
回答 管理员: 你好,根据《物权法》的相关法律规定,这种情况不能办理公证。
回复时间:2018-6-11 21:51:49

留言者 杜佳羿 发表时间:2018-6-8 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 出生公证回复
您好,现阶段因出国进行交换学习须办理出生公证,但现在有一个疑问,因为我目前在武汉上大学,户籍从重庆迁入武汉某大学的集体户口,由于我父母已经离婚,然后父亲仍然是户主,但我跟随着母亲生活,这种情况下我需要准备哪些材料
回答 管理员: 你好  请携带你与父母的身份证、户口   父母的结婚证、离婚证   你的出生证及2寸登记照片数张来办理。
回复时间:2018-6-11 21:38:00

留言者 胡女士 发表时间:2018-6-8 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 委托公证认证回复
您好,我暑假想带上我的小孩,还有我的妈妈去法国跟瑞士,因为小孩的爸爸不去,这个就需要一个委托出行的公证认证,请问怎么办理
回答 管理员: 你好 孩子父亲持一家三口的身份证、户口、结婚证、小孩的出生证来办理委托公证。
回复时间:2018-6-11 21:35:24
页次:7/580页    首页 上一页 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询