留言者 张张 发表时间:2018-11-8 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚后按揭房 是否可以通过公证加名回复
婚前男方付首款买房,房产登记为男方一人名字。婚后共同还贷,目前仍在按揭期间,是否可以通过公证方式新增女方名字,在还贷后取得房产证直接也是双方各占50%?如果可以,是怎样的流程?多谢!
回答 管理员: 你好,可以办理夫妻财产约定公证,双方带身份证、户口簿、结婚证、购房合同、产权证等相关材料到公证处申请办理。
回复时间:2018-11-8 22:34:32

留言者 王先生 发表时间:2018-11-6 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 关于对按揭房的共有权公证咨询回复
您好。我目前未婚,购买一套房子在我名下,但未婚妻也有支持首付款。我想主动办理房产公证,以证明房产为我俩人共同所有,具有共有权。不知是否可以办理,谢谢。
回答 管理员: 你好,可以办财产约定协议公证,将该房屋约定为婚后共同所有。需要准备双方身份证、户口簿、购房合同、产权证复印件等相关证明材料。
回复时间:2018-11-8 22:31:58

留言者 李雪 发表时间:2018-10-31 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 子女和父母共同买房回复
子女和父母共同买房,房产证上只写子女的名字。为了证明购房出资情况及房屋共同所有的关系,应该办理哪种公证?在哪里办理?需要什么手续?如何收费?另:是在重庆主城区购房,房产证还未办理下来,这种情况可以公证么?
谢谢!
回答 管理员: 你好,根据物权法的规定,不动产的权属以登记为准。
回复时间:2018-11-2 8:50:57

留言者 郑廷廷 发表时间:2018-10-30 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 离婚后的共同财产赠与给对方回复
您好,婚前的共有按揭房产一套,离婚后协议共同所有,现在男方想把自己那部分房产赠与给女方,房产证上面只有女方的名字,这种公证需要些什么手续呢?因为是按揭的,房产证没在手上,只有购房合同和房产证复印件
回答 管理员: 你好,因该房屋尚属于按揭房,故暂时无法办理赠与公证。建议你们在解除抵押登记后再申请办理。
回复时间:2018-11-12 10:09:54

留言者 张远 发表时间:2018-10-15 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋产权问题回复
我和我女朋友要买新房,首付是由我父母出资的,但由于我是外地人且社保不满一年而且不满25周岁,买房需要我女朋友父母做担保且房产证只能写她自己名字,我问一下可以做公证证明这个房屋是属于我的吗?
回答 管理员: 你好,根据我国《物权法》的相关规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产权登记簿时发生效力。”
回复时间:2018-11-1 15:13:32

留言者 阿隶 发表时间:2018-10-11 / 邮箱 / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 离婚后房屋归属公正回复
你好,夫妻双方(均为外省户口)于2017年4月共同购买了九龙坡区一处商铺,不动产证是双方名字。然后于2017年5月双方协议离婚,离婚协议书中女方承诺放弃该处商铺所有权,归男方所有。请问,我要将该商铺改为男方一人名字,需要做什么公正?该处商铺目前还在按揭还贷。
回答 管理员: 你好,按揭款还清后凭离婚证和离婚协议书到产权部门办理产权过户手续。
回复时间:2018-11-1 22:35:04

留言者 龙婷 发表时间:2018-9-29 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 银行卡回复
你好,我想咨询一下,我父亲去世之后想要去银行查询卡内余额,需要公证处公证,该怎么办理呢?需要哪些手续?
回答 管理员: 你好!出具公证查询函需提供材料:逝者死亡证明,申请查询人的身份证、户口簿、亲属关系证明(如独子证、户籍证明等)。
回复时间:2018-11-2 11:03:15

留言者 林* 发表时间:2018-9-26 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 营业执照公证回复
1.营业执照公证需要哪些资料
2.公证需要多久的时间
回答 管理员: 你好,营业执照公证需要营业执照原件,法人身份证复印件、授权委托书和代理人身份证,受理后四个工作日出证。
回复时间:2018-11-1 21:56:57

留言者 唐永兰 发表时间:2018-9-25 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房屋公证回复
我于2017年5月,和女朋友共同出资,贷款买了一套商品房,现和女朋友和平分手,商议将我母亲名下一套全款房过户给她,2017年购买的这套商品房过户给我。
但因贷款金额较大,现在不具备还款条件,就不能过户。故约定在三年内,凑齐贷款部分过户,且母亲名下那套全款房过户时间和这套按揭房过户时间为同一时间段。
现想对此进行公证,请问如何办理?
回答 管理员: 你好,根据你描述的情况,此种情形不能办理公证,不明之处可拨打电话咨询:86575550.
回复时间:2018-11-1 21:46:22

留言者 张明 发表时间:2018-9-21 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 自己名下全款车过户租赁公司名下运营网约车和租赁的公证回复
您好,请问一下现在我个人名下的全款车是非营运性质,我需要从事网约车和租赁行业就只能把车辆过户到拥有道路运输许可证的租赁公司名下上户租赁性质或网约车预约服务性质,这样以来虽然我与租赁公司签署了相关挂靠协议和合同,但是我还是希望做公证,是否可以进行公证车辆所有权是我的?谢谢
回答 管理员: 你好,车辆过户登记完成就是转移了所有权,公证不能达到你的目的.
回复时间:2018-11-1 15:17:41
页次:1/44页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询