留言者 陈佳秋 发表时间:2020-5-12 / 邮箱 / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 是否可公证未在房产证上的人公证为房屋拥有权人回复
你好!咨询如下:本人有一套婚后今年购入的贷款房,房产证上只有本人一个人的名字,但房子的首付款装修费均为本人母亲提供,但因母亲没有贷款资格,所以未能上房产证,现在想咨询可否公证母亲拥有该房百分之六十的占比,今后出售该房等变动均需经过母亲本人同意,谢谢!
回答 管理员: 您好,房屋产权只能以不动产管理部门的登记为准。
回复时间:2020-5-13 9:00:44

留言者 小石头 发表时间:2020-5-12 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚内债务一方自负回复
婚内一方在另一方不知情的情况下借了几万元的债务,是否可以公正此债务由借款方一力承担,不涉及配偶?
回答 管理员:

你好,如果在借款前未告知债权方有此约定,那么债权方依然可以找配偶偿还。

回复时间:2020-5-13 9:00:04

留言者 徐玉杨 发表时间:2020-5-9 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房产公证回复
本人在18年和前女友共同购置了车房,房产是全款,攻击78.6W,我出42W,女方出了36.6W,车我出了7W首付,按揭由女方负责,现两人感情不合,决定分手,车子随时都可以过户,但是房产由于17年重庆政府出台了政策,买房后必须拿到房产证两年后才能过户,所以双方拟定了一个协议,以免后期产生经济纠纷,希望进行公证,想咨询下是否可以进行公证。
回答 管理员: 你好!可以办理协议公证,需要明确过户的形式是买卖还是赠与。
回复时间:2020-5-11 9:12:41

留言者 唐佳 发表时间:2020-5-9 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚姻回复
想和我女朋友作婚前公证,由于我个人原因导致我们离婚的话,我个人婚前婚后财产都归于她!不知道这个是否可以做公证?
回答 管理员: 你好!建议慎重考虑签订全部财产归属于一方的协议。
回复时间:2020-5-11 9:04:32

留言者 韩玉婷 发表时间:2020-5-6 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 房产公证问题回复
我名下有套贷款房,现因我要结婚,但又无法和丈夫签订婚前财产公证。所以将房过户给我父亲,为了防止我父亲私自处置该房产,我可以做何种公证?需签订何种协议?
回答 管理员:

您好,根据物权法规定,房产以产权登记为准,过户给您父亲,您父亲就是法律上的产权人,有权对房屋进行处置

如果婚前购买,该房屋根据法律规定,已经是您的婚前财产,不需要单独签订婚前财产协议。如遇婚姻变故,您的配偶无权对房屋产权主张权利,如婚后共同偿还按揭款,可向您主张共同还款部分债权。

回复时间:2020-5-6 14:22:12

留言者 陈陈 发表时间:2020-4-16 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 按揭房问题回复
请问我先生名下的按揭贷款房如果要公证到我一个人的名下,需要哪些手续。主要原因是现在贷款没有归还完,所以不能通过过户到我名下,是否可以通过公证实现。谢谢
回答 管理员: 你好,可以办理夫妻财产约定公证。需要准备双方身份证、户口本、结婚证、产权证复印件、购房合同等相关证明材料。
回复时间:2020-4-21 13:41:48

留言者 陈卓秋 发表时间:2020-4-14 / 邮箱 / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 提存怎么收费回复
房东不收租金,请问12000元租金提存要多少手续费
回答 管理员: 你好,公证费500元。
回复时间:2020-4-16 12:07:52

留言者 程XX 发表时间:2020-4-13 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 贷款房回复
你好,我和男朋友打算买一套,但是因银行贷款政策问题买房时就只写了男朋友一个人名字,房子目前是贷款状态,并且我两没有结婚,但是现在我们想把我的名字加上去,请问是否可以公证为共同财产。
回答 管理员:

可以办理夫妻财产约定,约定为共有,但该协议以结婚登记为生效条件,且不能对抗第三人

回复时间:2020-4-15 10:53:26

留言者 蒋晶 发表时间:2020-4-13 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 遗产继承回复
本人银行有存款,支付宝余额宝有一笔钱,因担心由于身体问题猝死,故想将银行存款,支付宝钱款等相关信息留给妈妈。以便他可以在我死后顺利取到我所有的钱。这份资料需要如何公正,公正的话,需多少费用。公证处如何确认我死亡,而后联系我的妈妈,应对相关的事宜呢?
回答 管理员: 根据你所述情况,可以办理遗嘱公证。 在你去世后,你妈妈凭遗嘱办理遗嘱继承公证后,可取得上述财产。
回复时间:2020-4-15 10:55:27

留言者 王鹏 发表时间:2020-4-10 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 银行资产公证回复
我母亲突然去世,银行卡找不到,询问公证处需要1、父母结婚证。2、银行资产证明。现在结婚证找不到了,去民政局查说时间太久了查不到档案,请问还有其他方式证明吗?银行资产证明银行说需要先到公证处开查询书,需要什么材料呢?
回答 管理员: 你好,根据银保监会、司法部出具的《关于简化查询已故存款人存款相关事项的通知》的规定,继承人查询被继承人的存款不再需要提交公证处开具的查询函,继承人带上本人的身份证,被继承人的死亡证明及继承人与被继承人的亲属关系证明(如户口、独生子女证、结婚证、出生医学证明等)即可到银行查询本继承人的存款。
回复时间:2020-4-13 13:59:26
页次:1/55页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询