留言者 周丽 发表时间:2018-7-9 / *** / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚前全款房产婚后加上配偶姓名能不能公证回复
婚前一方有全款房产,婚后在这套婚前房产上加上配偶姓名并明确各自占有房产百分比,请问能不能进行公证?公证的费用是多少?
回答 管理员: 你好,如要在房产证上办上配偶的名字,直接到房屋所有地的不动产登记中心办理变更登记即可,你们也可以申请办理夫妻财产约定协议公证,将该房屋约定为夫妻共有,并约定具体拥有的比例,办理公证后需及时到不动产登记中心办理变更登记。
回复时间:2018-7-11 9:29:45

留言者 张彤 发表时间:2018-7-9 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 巴西公司与重庆公司之间的服务合同需要公证回复
巴西公司与重庆公司之间的服务合同需要公证,请问需要走什么流程,准备什么资料?急~
回答 管理员:

你好,你提供的情况不够明确,建议你到公证处当面咨询或拨打我处电话咨询:86575550  63600055。

回复时间:2018-7-11 9:23:57

留言者 涂勐 发表时间:2018-7-9 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 买房子委托公证回复
买异地房子,需要委托别人去办理,需要做委托书及委托公证,委托公证需要哪些手续,需要带什么证件等,麻烦告知,谢谢!
回答 管理员: 您好,需要本人身份证,受托人身份证,房产证复印件,如果是新房,无产权证的,需要提供具体地址。
回复时间:2018-7-10 10:25:39

留言者 郭小艳 发表时间:2018-7-6 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 合同违约通知函外出公证预约回复
我们是一家武汉的企业,因为与合川一家企业有合同纠纷,想申请现场送达违约通知函的公证,但是合川公证处一直预约不上,想咨询一下贵处是否接受这种公证预约?
回答 管理员:

你好,可以的,直接到公证处预约。

回复时间:2018-7-9 15:58:10

留言者 张女士 发表时间:2018-6-13 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 公证书真假查询回复
我想查询一下(2017)渝证字第55620号公证书,谢谢!
回答 管理员: 您好,请持介绍信到我处档案室查询
回复时间:2018-7-3 13:01:44

留言者 王小明 发表时间:2018-6-8 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 婚前房产公证回复
你好,我在结婚前购买了一套房子,首付及按揭的款也由父母支付,现在打算婚后另外购买房子
所以将结婚之前的房子还给父母,同时后期的按揭款由父母还款
因为是按揭的,无法过户及变更,所以我想进行公证此房子在婚前就还给父母,包括婚后也由父母还款,也就是说和我没有关系
请问这种呢况能进行公证吗
回答 管理员: 你好,根据《物权法》的相关法律规定,这种情况不能办理公证。
回复时间:2018-6-11 21:51:49

留言者 谢某 发表时间:2018-6-4 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 遗产继承公证时间回复
因在外地,需要回重庆办理父亲遗产由母亲继承的公证,想请教,是否一旦受理后无需再中途到公证处提供资料?大约多少时间可以获得公证书?谢谢。
回答 管理员: 你好,建议你家里其他人带上现有资料到公证处咨询,确定资料无误后,你再回来办理。咨询电话:86575550
回复时间:2018-6-11 8:24:55

留言者 刘先生 发表时间:2018-5-31 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 二手房过户回复
二手房买卖,甲方房产未满两年,乙方购买甲方房产,分期付款,双方协商现目前办理房屋产权供公证以及全权委托证书,到明年房产满2年后,甲方可以不到场,乙方通过上述条件是否可以办理过户?
回答 管理员: 你好,建议你们买卖双方应当及时到房屋交易所办理产权过户登记。委托公证期限一般不得超过六个月。
回复时间:2018-6-9 10:32:44

留言者 付女士 发表时间:2018-5-29 / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 放弃文章的权力回复
有一篇在ieee(期刊)上发表的应用性文章,经评估作价100万元,由其作者甲、乙共同持有,现在甲用这篇文章作为知识产权入股公司A占股,可否公正,乙方自愿放弃这篇文章的占有、收益等权利,甲方用此知识产权作价100万元入股A公司
回答 管理员: 你好,此类协议公证,公证处不可以受理。
回复时间:2018-6-7 15:24:56

留言者 胡先生 发表时间:2018-5-29 / 邮箱 / QQ           [带"*"号为隐藏内容]

问题标题 门面过户房交所已受理回复
门面过户,我老婆是买方,买卖双方已到房交所办理,资料已受理,核税资料已交给税务所,等待结果后交税完毕就可以凭完税证明,取房产证了,但卖方马上要出国,后面手续卖方应该还要现场签字。需要办理公证给我,我代卖方签字。可以不,需要啥手续办理公证。
回答 管理员: 你好,委托方夫妻二人共同到场,提供过户回执及受托人身份证复印件即可。
回复时间:2018-6-7 15:17:21
页次:1/41页    首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

地址:重庆市渝中区长江一路1号(渝中区两路口中华广场) 备案序号:渝ICP备00000156号

重庆市公证处 版权所有 违者必究 技术支持:华兆软件

重庆市公证处·在线咨询